Правила ухода за тканями

  • Правила ухода за тканями

Следующий шаг после покупки стильного платья, блузы, шарфа - изучение основных условий стирки, сушки и глажки изделий. Так вы научитесь правильно ухаживать за обновками, сохраните их форму и цвет.

Помогут вам в этом символы по уходу за тканями, указанные на ярлыке, который закреплен на изнаночной стороне одежды.

Внимательно изучите знаки независимо от того, купили ли вы качественные ткани для костюмов, изделие из тонкого шелка или ткани оптом для пошива партии брюк, юбок, пиджаков. Так вы сэкономите время и деньги, поскольку точно будете знать, как следить за материалами, чтобы они выглядели, как новые, в течение длительного периода времени.

Зачем нужна маркировка

Условные обозначения ухода за тканью - ценная подсказка для хозяйки. Ей понадобиться пара минут, чтобы изучить обозначения и обеспечить правильный уход за вещами.

Как правило, на маркировке указывается, при какой температуре нужно стирать и гладить изделие, и какие условия сушки наиболее приемлемы, чтобы ткань сберегла превосходный внешний вид. В некоторых случаях - можно ли замачивать вещь, чтобы избавиться от пятен.

Игнорируя значки-рекомендации по уходу за тканями, вы рискуете уже после пары стирок получить платье или блузку, которые полиняли, растянулись, покрылись пятнами (разводами от порошка или кондиционера).

Как ухаживать за разными видами ткани

Если вы купили не готовое изделие, а тканевое полотно из хлопка, вискозы, шелка, то вам помогут общие правила ухода за тканями.

Вещи из льна и хлопка эксперты рекомендуют стирать при температуре 60С. Это оптимальное условие, чтобы избавиться от загрязнений любого происхождения - следов еды, напитков, травы. Сушить материю можно на балконе или батареи, а гладиться в соответствующем режиме. Но есть важное условие: изделие должно быть однотонным.

Материалы на натуральной основе с разноцветными принтами следует стирать при температуре не более 40С, гладить в деликатном режиме и сушить на открытых площадках, скрытых от прямых ультрафиолетовых лучей.

Способы ухода за тканями из синтетических волокон отличаются: их стирают только в прохладной воде, без порошков и отбеливателей, и сушат, завернув в сухое полотенце. Только так они сохранят первоначальный оттенок и текстуру.

Более детальное руководство о том, как ухаживать за различными материалами, указано в таблице ухода за тканями.

Следуйте предписаниям на этикетках, и обеспечьте качественный уход за изделиями из различных материй!