Как рассчитать объем ткани для пошива детской одежды

  • Как рассчитать объем ткани для пошива детской одежды

в распашонок, платьев, праздничных костюмов для дочки или сына своими руками поможет сэкономить деньги на покупке новых вещей и обновлять гардероб малыша в любое время. К тому же вещи ручной работы имеют оригинальный дизайн и более высокое качество за счет подбора благородных материалов и фурнитуры.

Но перед тем, как купить ткани для детской одежды в профильном магазине, важно узнать: а) как определяется расход ткани на детскую одежду; б) какие нюансы нужно учесть в первую очередь, чтобы подготовить вещь по размеру.

Расчет объема ткани: главные принципы

Чтобы определить точный расход ткани на детское платье, юбку или пиджак, необходимо учесть следующие параметры:

  • тип материала: полотна из натуральных волокон с плотной текстурой – шерсть, джинс, жаккард неэластичны, и грубая ошибка рассчитывать необходимое количество материала без минимального запаса – 20-50 см. В то же время материи с высоким содержанием стрейча отлично тянутся, и приобретать такие волокна можно без запаса;
  • особенности кроя изделия: при расчете объема материала на юбку прямого кроя до колена без оборок, рюшей и других деталей, понадобиться одно количество материи, на аналогичную модель с богатой отделкой на 50-70 см больше;
  • рост и телосложение ребенка: чем выше эти показатели, тем больше полотна потребуется, чтобы сшить стильную курточку, платье или брюки. Узнать приблизительные расчеты можно при помощи стандартной таблицы, в которой указана объем груди, талии, бедер, рост ребенка, и метраж для пошива изделия;
  • ширина материала: швеи, проводящие мастер-классы для молодых мам, советуют оценить ширину полотна. Оптимальный вариант для этого показателя - 100 см.

И еще один важный нюансы, о котором многие забывают, – приступать к расчетам нужно после того, как будет готова выкройка и раскладка лекал, иначе данные могут быть неточными.

Советы для начинающих мастериц

Если вы впервые собираетесь шить одежду для ребенка впервые, уделите время небольшой подготовке:

  • посмотрите видеоурок по выбору, расчету или подготовке выкройки для конкретной вещи;
  • сшейте «пробник» – юбку, рубашку, шорты, платье из недорогой ткани, предварительно рассчитав объем расходного материала и подготовив выкройку.

Благодаря этим двум действиям вы будете чувствовать себя увереннее, и шансы подготовить стильную и практичную вещь для дочки или сына, существенно возрастут.