Из какой ткани шьют зимние куртки

  • Из какой ткани шьют зимние куртки

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются модницы - покупка стильной и теплой зимней куртки. Но на полках магазинов найти подходящий экземпляр достаточно сложно: либо курточка красивая, но очень тонкая, либо напоминает одежду народов с крайнего Севера. Поэтому девушки рассматривают такой вариант, как подготовить изделие своими руками.

Если вам понравилась эта идея, то для начала нужно разобраться, какую выбрать ткань для зимней куртки, определиться с моделью и требованиями к готовой вещи.

Виды материалов для зимней верхней одежды

Разберемся с первым вопросом: из какой ткани шьют куртки в ателье и дизайнерских мастерских.

Как правило, они используют материалы, которые удерживают тепло, устойчивы к ветру, морозу, влаге, чтобы в холодную погоду вы чувствовали себя комфортно.

Также важно, чтобы полотно из синтетических или натуральных волокон не вызывало аллергических реакций, было приятно на ощупь, подходило как для ручной, так и машинной стирки. Этим характеристикам соответствуют такие варианты, как:

  • полиэстер;
  • хлопок;
  • нейлон;
  • таслан;
  • микрофибра.

Их используют для подготовки верхней одежды как для взрослых, так и для детей.

В качестве дополнительной “защиты” можно использовать для создания верхнего слоя плотную и водонепроницаемую плащевку. Тогда вы точно будете уверены, что курточка не промокнет ни в снегопад, ни в ливень и прогулка, поход или пробежка пройдут без неприятных последствий для здоровья.

Теперь вы знаете, из какой ткани делают куртки, и сможете выбрать наиболее подходящий вариант и по цене, и по характеристикам.

Правила выбора материала

Для пошива верхней одежды важно не только узнать, какие бывают ткани для курток, но и оценить, насколько приятно и удобно вам будет с ними работать.

Например, плащевое полотно достаточно капризна. Она скользит, собирается гармошкой, если во время прострочки изделия слегка отпустить ее. Важно следить за этим нюансом.

Еще один аспект, который стоит учесть - наличие швейной машинки, на которой вы сможете прострочить достаточно объемную и плотную деталь. Если такой возможности нет, то придется сшивать отдельные элементы вещи руками. Но лучше воспользоваться услугами ателье, чтобы сократить время на пошиве вещи и улучшить ее качество.

Выбирайте, из какой ткани шить зимнюю куртку тщательно, чтобы выглядеть стильно и чувствовать тепло в любую погоду.