Что за ткань трикотаж двунитка?

  • Что за ткань трикотаж двунитка?

Сегодня в продаже можно найти много видов трикотажных тканей, которые используются для пошива различных изделий. Одним из самых комфортных и уютных, отличающихся высоким качеством и большим выбором цветовых решений, является двунитка. Еще этот материал называют футер. Рассмотрим подробнее его свойства, что он из себя представляет, рекомендации по уходу. Обязательно посмотрите каталог тканей, чтобы визуально оценить качество полотна.

Особенности ткани

Двунитка – это вязаное трикотажное полотно с гладкой лицевой стороной. На изнанке видны небольшие петли. Для производства материала используются специальные вязальные станки. Полотно изготавливается из высокоплотных футерных нитей.

Важная особенность ткани, благодаря которой она пользуется популярностью, заключается в ее составе. Он может быть натуральным или полунатуральным. Это означает, что футер производится как полностью из хлопка, так и с добавлением эластана и полиэстера.

Высокую линейную прочность материалу обеспечивает применение особых способов переплетения нитей: полотняного (встречается чаще всего), жаккардового, саржевого или сатинового. В процессе изготовления двунитки ее могут подвергать дополнительной обработке. Так получается аппретированный материал, который используется для пошива одежды. Суровый вид двунитки – это ткань из 100 % хлопка, которая не подвергалась дополнительной обработке.

Чтобы в полной мере удовлетворить потребности покупателей, производители выпускают разные виды двунитки. Приобрести этот материал, представленный в широком ассортименте, предлагает интернет-магазин трикотажных тканей. Футер может быть однотонным и с принтом, иметь начес, декорированным различными орнаментами (геометрическими, растительными и т. д.).

Для пошива каких изделий используется

Материал одинаково хорошо подходит для пошива вещей для взрослых и детей. Обычно из двунитки получаются практичными, красивыми и уютными такие изделия:

  • домашние и спортивные костюмы;
  • водолазки, кардиганы;
  • свитшоты, толстовки;
  • платья в спортивном стиле, юбки, туники;
  • комбинезоны, штаны, шорты;
  • шапки.

Преимущества материала

Соприкосновение кожи с этой тканью дарит приятные тактильные ощущения. Несмотря на хорошую плотность, материал остается легким, изделия из него не сковывают движений. Благодаря присутствию в составе синтетических волокон, ткань не растягивается в процессе носки, быстро возвращает свою первоначальную форму.

Качественный футер, независимо от яркости своего цвета, сохраняет его неизменным при частых стирках, не линяет.

Описание этой ткани будет неполным, если среди преимуществ материала не выделить следующие:

  • Нестираемость и прочность. Плотность волокон двунитки колеблется в диапазоне от 180 до 260 грамм на квадратный метр.
  • Светоустойчивость. Материал не выгорает под воздействием солнечных лучей.
  • Несминаемость. После стирки изделия из двунитки необязательно утюжить.
  • Воздухопроницаемость. Хорошо пропускает воздух, исключая образование парникового эффекта.
  • Эластичность. Тянется, но в меру.
  • Привлекательный внешний вид. Вещи получаются не только практичными, но еще и красивыми.
  • Доступная цена. По сравнению со многими другими материалами, имеющими похожие характеристики.

Рекомендации по уходу

Двунитка – неприхотливая в уходе ткань. Перед пошивом изделий ее рекомендуется постирать. Температура воды при этом должна быть 30–40 градусов. Любые загрязнения, которые появляются на ткани, удаляются сравнительно легко. Ткань можно стирать как в машине, так и вручную. При машинной стирке желательно выбирать отжим с небольшим количеством оборотов. В случае необходимости материал можно подвергать химчистке. Рекомендованная сушка – в естественных условиях (от автоматической желательно отказаться).

Материал практически не мнется, но при необходимости можно его дополнительно разгладить с изнаночной стороны, используя для этого утюг, установив щадящий режим (невысокая температура). Дополнительно можно использовать паровой увлажнитель. Это касается двунитки, в составе которой присутствует 100 % хлопок.