Как сшить костюм своими руками: общие советы

  • Как сшить костюм своими руками: общие советы

Стилисты говорят, что в гардеробе каждой девушки должно быть два костюма: один деловой для презентаций и бизнес-встреч, второй в стиле casual, в котором можно пойти на свидание, в кино или на встречу с друзьями.

И оба эти варианта можно смастерить, не обращаясь в ателье и дизайнерские студии Некоторые хитрости, благодаря которым вы поймете, как сшить костюм своими руками, узнаете из этого обзора.

Но первый шаг всегда остается неизменным: вам нужно выбрать фасон, затем приобрести костюмные ткани оптом, оценив и цвет, плотность, основные характеристики в профильном магазине, и приступать к делу.

Выкройка

Это — обязательный этап. Используя ее, вы рассчитаете параметры каждой выточки, шва, сгиба, и сумеете избежать появление складок и прочих дефектов.

Найти готовую выкройку выбранной модели можно в модных журналах или издания, посвященным кройке и шитью, профильных сайтах.

Перед тем, как самому сшить костюм, перепроверьте параметры каждой детали еще раз, зафиксируйте выкройку на ткани, и аккуратно вырежьте.

Делать выкройку самостоятельно или на глаз не рекомендуем, поскольку точный расчет параметров воротника, пиджака, юбки только профессионалам.

Наметка

Многие девушки пропускают этот этап, чтобы ускорить творческий процесс. Они закрепляют материал при помощи булавок и приступают к его прострочке. Так делать недопустимо, поскольку:

  • булавки не гарантируют идеальной фиксации ткани;
  • не исключено, что вы пристрочите булавки;
  • без наметки материал собирается в гармошку.

Кстати, некоторые швеи советуют после того, как вы наметали юбку, пиджак, брюки, примерить их, чтобы убедиться, что вещи сидят на вас безупречно. Только после этого приступайте прострочке пиджака, юбки или брюк.

Если одежда сидит неидеально, то на данном этапе можно устранить недостатки, перекроив некоторые детали. После прострочки подогнать длину юбки или изменить длину выточки будет вдвойне сложнее.

Полезные советы

И еще несколько важных рекомендаций, как сделать костюм своими руками, чтобы он идеально сидел на фигуре:

  • вырезайте ткань с запасом — по 2-3 см от основного шва. Так у вас будет возможность подкорректировать пиджак или юбку на этапе наметки;
  • подбирайте нити в тон ткани или на один-два тона темнее;
  • отутюживайте каждую деталь, чтобы облегчить процесс прострочки материала.

Следуйте этим рекомендациям и вам удастся сшить стильный костюмчик как для деловых ланчей и презентаций, так и для романтических свиданий.