Как сшить комплект кружевного белья своими руками

  • Как сшить комплект кружевного белья своими руками

Подобрать комплект нижнего белья из ажурного материала, подчеркивающий главные достоинства фигуры, – непросто. Проблема в дефиците подходящих моделей, размеров, форм. В этом случае подойдет альтернативное решение – пошив изделий своими руками.

Но перед тем, как купить кружево в профильном магазине, и приступить к делу, изучите несколько маленьких хитростей. Благодаря им вы поймете, как сшить кружевное белье, если у вас нет специальной подготовки, а под рукой – стандартный набор для рукоделия.

Шаг 1: подготовка материалов

Помимо основного материала вам понадобится эластичная резинка, регуляторы, колечки, соответствующие ширине бретельки, крючки для фиксации лифа на спине.

Если вы хотите верх, приподнимающий грудь, то вам стоит сшить изделие с косточками. Эти «фиксаторы» также стоит включить в набор для рукоделия.

Для создания нижней части комплекта вам пригодится резинка, ажурная материя и декоративные элементы – шелковые бантики или бусинки. Все компоненты можно купить в магазине фурнитуры.

Шаг 2: выкройка

Перед тем, как сшить белье из кружева сделайте выкройку, или подберите ее в модном журнале. Это – главная «подсказка». Используйте ее, чтобы аккуратно разрезать отдельные части комплекта женского белья из бумаги, и зафиксировать их на материале при помощи булавок.

И еще один важный момент: когда будете разрезать ажурное полотно на отдельные части, отступите от края бумаги на 2-3 см, чтобы сделать зазор для прочного шва.

Шаг 3: наметка и прострочка

Теперь пару слов о том, как сшить нижнее белье из кружева, чтобы оно было прочным и надежным.

После того, как вы подготовили отдельные части комплекта, нужно их соединить – наметать, используя обычные нитки, и затем прострочить на швейной машинке.

Для соединения фрагментов верхней и нижней части рекомендуется использовать стандартный прямой шов, а для фиксации эластичной резинки на лифе или на трусиках – зигзагообразный. Бретели и декоративные элементы пришиваются вручную.

Шаг 4: подготовка к примерке

Финальный штрих – глажка комплекта в деликатном режиме: разгладьте все швы и основные части изделия. После этого примерьте комплект ручной работы, чтобы убедиться, что он идеально сидит на фигуре – не пережимает кожу, не натирает в ключицах, на груди или на спине.

Теперь вы знаете, как сшить кружевное нижнее белье, в котором вы будете выглядеть привлекательно, и чувствовать себя на высоте.