Что можно сшить из остатков ткани

  • Что можно сшить из остатков ткани

От трущоб до арт-объектов

Изначально потребность в лоскутном шитье была вызвана обычной экономией и бедностью, когда у людей не было средств купить новую одежду, а старая уже прохудилась. Сейчас же изготовление различных изделий из множества тканевых обрезков приобрело большую популярность. И многие магазины для декора предлагают своим посетителям купить остатки тканей, продающиеся в специальных наборах.

Интересно: японский дизайнер ApricotCircus и художник по текстилю Бен Веном стали известны благодаря использованию шитья из лоскутков ткани.

Мастерские техники

В современном рукоделии различают 2 вида лоскутного шитья: пэчворк (техника создания из фрагментов целого полотна, бывает вязаным) и квиллинг — сочетание нескольких техник пошива с обязательным выполнением выстегивания. Кардинальное отличие — шитье из лоскутков, обрезков ткани во втором варианте подразумевает объемность творения.

Стильные аксессуары

Сочные цветные обрезы - отличный вариант для создания ярких акцентов, которые не останутся не замеченными. Их изготовление не потребует больших усилий, а результат порадует модниц.

Что можно сшить из остатков ткани?

  1. Сумки. Придайте игривости уже имеющимся аксессуарам, украсив их ушками, глазками, цветами и другими элементами или смастерите новое.
  2. Пошив съемных чехлов или декупажная отделка цветочных горшков, шкатулок и ваз. Главное - взять побольше разнообразных лоскутков.
  3. Настенные элементы декора (картины, поделки, панно). Здесь даже не обязательно сшивать текстильные кусочки, можно воспользоваться клеем
  4. Мягкие обложки для книг и блокнотов, закладки. Помните, что размеры тканевых прямоугольников (для лицевой стороны и подкладки) были больше книжных параметров на четыре см по высоте и 12 см по ширине.
  5. Салфетки, прихватки и подставки для посуды. Для нужной прочности возьмите несколько шаров материи.
  6. Бусы, кольца, серьги. Самый простой способ сделать ожерелье - взять отрезок ткани, обтянуть им бусины и перевязать между промежутки. Другой вариант - самостоятельно сформировать бусинки из материи. Связав вместе небольшие узкие матерчатые полосочки, получатся оригинальные сережки-подвески. Чтобы получить массивное украшение на палец, смотайте кусок материала в жгут и приклейте по кругу к основанию кольца - получится нежная роза.
  7. Игольницы. Для самых простых моделей - подушечек - не нужны выкройки или специальные инструменты.
  8. Мешочки для мелочей и чехлы для гаджетов. Все, что вам нужно - размеры, ножницы, швейная машинка, шнурочек и, конечно, обрезок полотна.
  9. Повязки для волос и заколки. Сложность изделия зависит от идеи и сноровки рукодельницы. Главное, чтоб у материи был интересный рисунок или цвет.
  10. Обмотка фоторамок.

Мамины шедевры

Кто, как не мамы, знают, что можно сшить из различных остатков ткани, чтобы порадовать своего малыша. Детские наряды, мешочки для вещей, карнавальные костюмы или игрушки - это только несколько вариантов, которые порадуют малышей больше, чем любые слова. Главное - подберите качественную ткань и гармоничные цвета.

Особое удовольствие принесет создание памятных вещей. Например, ковра воспоминаний. Включите в изделие отрезки первой пеленки, праздничного платья или костюмчика, выпускной ленточки - и своеобразная книга жизни готова.

В этой статье собраны лишь некоторые идеи для пэчворка или квиллинга, а уж что сшить из остатков ткани своими руками, каким именно шедевром порадовать близких - решать вам.