Шерстяные костюмные ткани - тренд сезона осени 2021

  • Шерстяные костюмные ткани - тренд сезона осени 2021

Костюмные шерстяные ткани в последние годы становятся особенно востребованными. Причина их популярности кроется не только в моде на экологически чистую продукцию. Костюмная шерсть обладает рядом полезных свойств, делающих вещи комфортными и удобными в отношении ухода за ними.

Особенности костюмной шерстяной ткани

Есть два основных типа костюмных шерстяных тканей: чистая шерсть и шерсть с добавлением других волокон. Для изготовления почти всех костюмных тканей используется тонкая, полутонкая либо полугрубая шерстяная пряжа. Такой материал обладает высокой плотностью. Полушерстяное полотно часто изготавливается с добавлением хлопковой пряжи или небольшого процента синтетических нитей — это необходимо для обеспечения более высокой эластичности.

В сравнении с другими шерстяными тканями, костюмная шерсть отличается по нескольким характеристикам — весу, толщине, а также внешним особенностям. Выбор костюмных шерстяных тканей очень широк — существуют пестротканые, гладкокрашеные типы, меланжевая костюмная шерсть. Широкий ассортимент шерстяных костюмных тканей представлен в интернет-магазине https://grandtextile.com.ua — здесь можно ознакомиться с различными типами полотна и подобрать подходящую ткань для пошива качественной одежды.

Не менее разнообразными в костюмной шерсти являются и варианты цветовой гаммы. Для окрашивания шерстяных тканей применяются достаточно мощные красители, прочно закрепляющиеся на нитях полотна.

Шерстяные ткани. Причины их востребованности

Костюмная шерсть славится своим качеством. За последние полвека производители осуществляли немало попыток полной замены шерстяного волокна синтетическим. Но полноценного заменителя шерсти так и не удалось найти. Перечислим несколько качеств костюмных тканей, изготавливаемых на основе этого удивительного природного материала:

  • Прочность и долговечность. Шерстяные костюмные ткани входят в категорию наиболее износостойких материалов, поэтому одежда из данного материала прослужит годами, не утратив презентабельного вида.
  • Терморегуляция. Она отлично сохраняет тепло, поддерживает температуру тела. Именно поэтому в костюме из плотной шерстяной ткани уютно в зимнее время года, а в одежде из тонкой шерсти — прохладно летом. Костюмная шерсть обладает хорошими изолирующими свойствами, благодаря которым создается своего рода тепловой буфер между телом и окружающей средой.
  • Способность «дышать». Вещи из костюмной шерсти удобны в носке еще и потому, что они хорошо пропускают воздух.
  • Антистатические качества. Шерсть гигроскопична: она способна поглощать значительное количество влаги из внешней среды, но при этом остается на ощупь сухой. Это позволяет предупредить накопление статического электричества, что делает носку намного комфортнее.
  • Упругость. Костюмная шерсть быстро восстанавливает внешний вид после деформации.
  • Высокая огнестойкость. Шерстяной материал непросто прожечь сигаретой или другим источником открытого огня — в отличие, например, от синтетики.
  • Способность к нейтрализации запахов. Шерстяные ткани не задерживают различные неприятные запахи — такие, как пот или дым.
  • Шерстяные материалы обладают грязеотталкивающим эффектом.
  • Еще один плюс состоит в том, что они почти не мнутся, а также их легко гладить. Данная особенность обеспечивается таким техническим качеством шерсти, как извитость.

Эти свойства не исчезают даже в комбинации с волокнами синтетического происхождения. Более того, определенный процент синтетического волокна необходим для более высокого качества полотна — он позволяет предотвратить усадку ткани после стирки.

В заключение отметим еще одну особенность костюмных шерстяных тканей: их очень легко чистить. Загрязнения и пятна не въедаются внутрь волокна, а остаются на поверхности его структуры. При чистке костюма шерсть набухает за счет впитывания воды, что позволяет легко устранить с ее поверхности любые пятна.